Главная - Тормозная система - Тормозная жидкость
Тормозная жидкость

Заполнение системы тормозной жидкостью и удаление воздуха из нее. Для заправки гидравлического привода тормозов применяют специальную тормозную жидкость (БСК ТУ МХП1608-47) или заменитель, состоящий из смеси 50% (по весу) касторового масла и 50% бутилового или этилового (винного) спирта.
Категорически запрещается заправлять систему (или добавлять самое незначительное количество) минеральными маслами, бензином, керосином или их смесями. Не допускается перед заправкой смешивать тормозные жидкости разных марок, а также добавлять жидкость другого состава к той, которая уже находится в системе гидравлического привода.
Применение глицерина вместо касторового масла или же применение тормозной жидкости на глицериновой основе не допускается.
Заполнение системы и удаление воздуха производят в следующем порядке.
Заполнить тормозной жидкостью чистый стеклянный прозрачный сосуд емкостью примерно 0,5 л от 3 до 7г его высоты. Снять пробку с горловины питательного бачка (рис. 172) главного тормозного цилиндра и заполнить бачок жидкостью до нормального уровня.
Очистить от пыли и грязи клапаны для выпуска воздуха из колесных цилиндров и снять резиновые защитные колпачки. Надеть шланг для прокачивания гидравлического привода на головку клапана выпуска воздуха заднего правого колеса, а свободный конец шланга опустить в стеклянный   сосуд.
Дальнейшие операции следует производить вдвоем, строго согласуя командой момент нажатия педали и отвертывания клапана для выпуска воздуха из колесного цилиндра.
При этом нельзя нажимать на педаль тормоза, когда снят хотя бы один тормозной барабан, так как давление в системе выжмет из колесного цилиндра поршни и тормозная жидкость вытечет наружу.
Нажимать педаль — быстро, отпускать— медленно.
Прокачивать жидкость следует до тех пор, пока не прекратится выделение пузырьков воздуха из шланга в сосуд. Во время прокачки необходимо доливать жидкость в питательный бачок, не допуская ни в коем случае его опорожнения, так как при этом в систему проникнет воздух.
Как только выделение пузырьков воздуха прекратится, нажать педаль тормоза и плотно завернуть клапан. Снять резиновый шланг и поставить на место защитный резиновый колпачок.
Проделать аналогичные операции с тормозами остальных колес в такой последовательности: задний левый, передний правый и передний левый (рис. 173).
После тщательного и полного удаления воздуха из системы гидравлического привода тормозов необходимо долить жидкость в питательный бачок главного цилиндра до нормального уровня и закрыть его пробкой.
При нормальных зазорах между тормозными колодками и барабанами и отсутствии в системе воздуха педаль тормоза при нажатии на нее ногой не должна перемещаться более чем на 90— 95 мм ее хода. При этом нога должна ощущать сильное сопротивление (ощущение «жесткой» педали).

 

Полезные ссылки

Строительство из металлоконструкций, миссия компании.