Главная - Сигнализация - Переключатели света
Переключатели света

Центральный переключатель ползункового типа П38 (рис. 201) укреплен на панели приборов. Переключатель предназначен для включения фар, подфарников, задних габаритных фонарей, освещения  номерного знака и шкалы контрольных приборов.
Переключатель снабжен реостатом 3, к которому подключены лампы освещения шкалы приборов. Внутри корпуса переключателя помещена каретка с изоляционной колодкой, на которой укреплена контактная пластина. Каретка соединена со штоком / и перемещается вместе с ним. При перемещении штока контактная пластина колодки замыкает в необходимой последовательности клеммы изоляционной панели.
Переключение света фар с городского на загородный или с загородного на городской осуществляется с помощью ножного переключателя П39, установленного на полу с левой стороны педали сцепления.
Неисправности центрального переключателя, которые могут встретиться в эксплуатации, и рекомендуемые способы их устранения указаны в табл. 43.
3. Звуковой сигнал С44
Электромагнитный вибрационный звуковой сигнал С44 выполнен по двухпроводной схеме (рис. 202, 203 и 204). Оба вывода сигнала изолированы от массы.
Сигнал расположен на облицовке передка в багажнике и прикреплен двумя болтами к кронштейну.
На задней стенке металлического корпуса 8 (см. рис. 202) сигнала укреплена рессорная подвеска 12. а на боковой стенке — клеммовая колодка 11. Внутри корпуса сигнала находятся сердечник 10 с катушкой 9 электромагнита, якорь 6 с мембраной 5 и резонатором 4, укрепленные на стержне 3, и прерыватель 7 с конденсатором 13.
Мембрана закреплена между корпусом сигнала и крышкой 2 шестью винтами. В середине крышки сделано окно для доступа к регулировочной гайке /, навернутой на резьбовой конец стержня. На задней стенке корпуса имеется головка регулировочного винта 14.
Неисправности сигнала, которые могут встретиться в процессе эксплуатации, и рекомендуемые способы их устранения указаны в табл. 44.
Регулировка сигнала. Регулируют зазор между контактами прерывателя сигнала только в случае хриплого звучания или снижения громкости звучания. Качество и громкость звучания регулируют поворотом винта 14  (см. рис. 202).
Если регулировка при помощи винта 14 не дает удовлетворительных результатов, то следует слегка ослабить гайку на резонаторе и повернуть стержень 3 (с помощью вставленной в шлиц стержня отвертки) на 2 оборота, затянуть гайку и проверить звучание, одновременно поворачивая в ту или другую сторону регулировочный винт.

 

Полезные ссылки

Подробнее читайте на сайте. Сколько стоит внешний hdd. Честная стоимость!